четверг, 12 сентября 2013 г.

Обмен данными (конвертация). В т.ч. между базами 1С



В программе Сибирский ананас есть встроенные средства для простой и удобной переброски данных из других информационных баз. Данные средства позволяют также перебрасывать данные и между информационными базами 1С.
  Список таблиц, используемых для организации переброски данных находится в группе «Обмен данными»:



Первая таблица с которой нужно начинать подготовку к переброске – таблица «Конфигурации обмена данными». Это список конфигураций (метаданных) баз данных между которыми мы хотим организовать обмен. В этой таблице задается тип конфигурации – Сибирский ананас, 1С 7.7, 1С 8.X, Прочее.
Таблице конфигураций подчинена таблица «Таблицы обмена данными». Это список таблиц которые есть в конкретной конфигурации. Данной таблице подчинена таблица «Поля таблиц обмена данными». Там соответственно список полей таблиц. Состав полей данных двух таблиц практически идентичен двум главным конфигурационным таблицам программы Сибирский ананас – «Таблицы конфигурации» T1 и «Поля таблиц» T2.
Пример конфигураций обмена данными:


Следующая таблица – «Настройки обмена данными». В ней задается соответствие конфигураций откуда и куда мы перебрасываем данные. Ей подчинена таблица «Соответствие таблиц обмена данными», в ней задается соответствие таблиц обмена. Соответствие полей задается в подчиненной таблице «Соответствие таблиц обмена данными».
Пример настройки обмена и соответствия таблиц обмена:








Следующая таблица – «Настройки обмена данными». В ней задается соответствие конфигураций откуда и куда мы перебрасываем данные. Ей подчинена таблица «Соответствие таблиц обмена данными», в ней задается соответствие таблиц обмена. Соответствие полей задается в подчиненной таблице «Соответствие таблиц обмена данными».
Пример настройки обмена и соответствия таблиц обмена:


После того как настройки соответствия заданы можно начинать обмен данными через меню Настройки обмена данными -> Выполнение обмена.
Последовательность импорта данных из 1С или обмена данными между 1С-базами описана здесь.
Последовательность обмена данными с 1С следующая:
1.       В программе Сибирский ананас  (СА) создается пустая информационная база, для этого в списке информационных баз «становимся» на нужную базу и нажимаем кнопку «Создать конф. таблицы» см. рис. 1. Перезапускаем программу. Для информационных баз 1C 8 версии в этом же списке выбираем созданную базу, открываем список параметров конфигурации, добавляем новый и устанавливаем параметр «Тип ID»  равным «Строка» (т.к. там ID не числовой а строковый (GUID)).
2.       Из 1С в созданную базу выгружаются метаданные (конфигурационные таблицы). Текст обработки есть в нашем блоге и для 7.7 и для 8 версии в разделе ссылки для скачивания.
3.       В СА создаем таблицы конфигурации соответствующие выгруженным метаданным. Для этого открываем меню Конфигурационные таблицы->Таблицы конфигурации и нажимаем кнопку «Создать таблицы». См. рис. 2.
4.       Далее конфигурационные таблицы из этой базы загружаются в программу Сибирский ананас в конфигурацию где будем настраивать таблицы и поля обмена. Для начала создается конфигурацию откуда импортируем, указывается тип конфигурации 1С 7.7 или 8.X версии. После этого используется обработка «Выполнение обмена» с настройкой «Метаданные в таблицу обмена» (она есть в демо-базе Мои финансы). При этом в данной настройке должен быть указан ID конфигурации обмена данными, куда мы будем загружать таблицы и поля обмена. Для этого для поля «Владелец» соответствия полей таблиц обмена введем нужный ID в поле «Значение поле куда», см. рис. 3 Заполнение владельца.
5.       После этого заполняется соответствие таблиц и полей обмена в настройках обмена данными. Кнопка «Заполнить таблицы по ID» см. рис. 4
6.       Открываем настройку обмена между 1С и нажимаем кнопку Текст выгрузки. Будет создан текст выгрузки на встроенном языке 1С и сохранен в поле «Текст выгрузки». Его можно скопировать через буфер обмена и использовать для создания обработки выгрузки в 1С. По кнопке Текст загрузки в соответствующем поле сохраняется текст выгрузки.

      Текст обработки по выгрузке метаданных из 1С в сибирский ананас.
https://docs.google.com/file/d/0B_RW51DhUaqlVUJMSENQb25Yelk/edit?usp=sharing

Создание конфигурационных таблиц



Рис. 2 Создание таблиц на основе метаданных


Рис. 3 Заполнение владельца таблиц обмена данными  при импорте метаданных:
 



Рис. 4 Заполнение таблиц обмена данными


Комментариев нет:

Отправить комментарий